Konventslisten nach den konstituierenden Sitzungen der Konvente

Auf den folgenden Konventslisten finden Sie die Besetzung der Konvente und die Verteilung der Aufgaben, wie sie beim Provinzkapitel und in den konstituierenden Sitzungen der Konvente gewählt wurden.

BESETZUNG DER KONVENTE und Residenzen

1. Berlin

P.  Helmut Lückhoff
P. Ansgar Wehr

2. Fährbrück

P. Christoph Weberbauer, Prior
P. Edmund Popp, Prokurator
P. Marcellus Jahnel, Subprior
P. Ottokar Pfeuffer
P. Ladislaus Duda
P. Anton Täuber
P. Romuald Grzonka
Br. Adalbert Müller

3. Germershausen

P. Benno Friedrich, Prior
P. Ulrich Miller, Prokurator, Subprior
Br. Franz Unterburger

4. Maria Eich

P. Matthäus Klein, Prior, Noviziatsleiter
P. Alfred Issing, Prokurator
P. Edelbert Paul
Br. Anton Kümmeth
P. Felix Meckl, Subprior
Br. Dr. Christian Rentsch

6. Münnerstadt, St. Josef

P. Wilfried Balling, Prior
P. Manfred Jasper, Prokurator, Schwesternbeirat
P. Winfried Pfeuffer
Br. Reinhard Sniegocki
P. Markus Reis
P. Rudolf Götz, Subprior

7. Münnerstadt, St. Michael

P. Dr. Gregor Hohmann, Prior
P. Dr. Arno Meyer, Prokurator, Subprior
P. Gisbert Kreß
Br. Josef Schäfer

8. Würzburg, St. Augustin

P. Lukas Schmidkunz, Prior, Provinzsakristan
Br. Marcel Holzheimer, Prokurator
Br. Carsten Meister, gleichberechtigter Ökonom
P. Jochen Wawerek
P. Raimund Klinke
P. Dominik Wernicke, Subprior, Junioratsleiter
Br. Jürgen Heß
Br. Peter Reinl, rector ecclesiae

9. Würzburg, St. Thomas

(P. Lukas Schmidkunz, Prior)

Das Amt des Subpriors ist vakant.
Br. Andreas Düninger
P. Amandus Haas
P. Günther Erb
P. DDr.Petrus Mayer
P. Albrecht Herrmann
Br. Bernhard Gahm
Br. Nikolaus Münch
P. Godehard Engelhardt
P. Rainer Nörthen
P. Ingbert Graber
P. Clemens Nöth
P. Dr. Willigis Eckermann
P. Dr. Armin Kretzer
Br. Thomas Patri
Br. Eugen Alban
Br. Wilhelm Beck

10. Würzburg, Maria vom Guten Rat

P. Alfons Tony, Provinzial, Ausbildungsleiter, Postulator
P. Jakob Olschewski (Erfurt)
P. Jeremias Kiesl (Erfurt), Postulatsbegleiter
P. Pius Wegscheid (Erfurt)

 

Mitbrüder in Generalskonventen und im Vikariat Kongo

P. Ferdinand Bodensteiner (Ndendule, Kongo)
P. Matthias Hecht (Rom)
P. Franz Klein (Rom), Projektbetreuer Kongo