Konventslisten nach den konstituierenden Sitzungen der Konvente

Auf den folgenden Konventslisten finden Sie die Besetzung der Konvente und die Verteilung der Aufgaben, wie sie beim Provinzkapitel und in den konstituierenden Sitzungen der Konvente gewählt wurden.

BESETZUNG DER KONVENTE und Residenzen

1. Berlin

P.  Helmut Lückhoff
P. Ansgar Wehr

2. Fährbrück

P. Christoph Weberbauer, Prior
P. Edmund Popp, Prokurator
P. Marcellus Jahnel, Subprior
P. Anton Täuber
P. Romuald Grzonka
Br. Adalbert Müller

3. Germershausen

P. Benno Friedrich, Prior
P. Ulrich Miller, Prokurator, Subprior
Br. Franz Unterburger

4. Maria Eich

P. Matthäus Klein, Prior, Noviziatsleiter
P. Alfred Issing, Prokurator
Br. Anton Kümmeth
P. Felix Meckl, Subprior
Br. Dr. Christian Rentsch

6. Münnerstadt, St. Josef

P. Wilfried Balling, Prior
P. Manfred Jasper, Prokurator, Schwesternbeirat
P. Winfried Pfeuffer
Br. Reinhard Sniegocki
P. Markus Reis
P. Rudolf Götz, Subprior

7. Münnerstadt, St. Michael

P. Dr. Gregor Hohmann, Prior
P. Dr. Arno Meyer, Prokurator, Subprior
P. Gisbert Kreß
Br. Josef Schäfer

8. Würzburg, St. Augustin

P. Lukas Schmidkunz, Prior, Provinzsakristan
Br. Marcel Holzheimer, Prokurator
Br. Carsten Meister, gleichberechtigter Ökonom
P. Jochen Wawerek
P. Raimund Klinke
P. Dominik Wernicke, Subprior, Junioratsleiter
Br. Jürgen Heß
Br. Peter Reinl, rector ecclesiae
Br. Michael Clemens
Br. Philipp Katzenberger 

9. Würzburg, St. Thomas

(P. Lukas Schmidkunz, Prior)

Das Amt des Subpriors ist vakant.
P. Amandus Haas
P. Günther Erb
P. DDr.Petrus Mayer
P. Albrecht Herrmann
Br. Bernhard Gahm
Br. Nikolaus Münch
P. Rainer Nörthen
P. Ingbert Graber
P. Clemens Nöth
P. Dr. Willigis Eckermann
P. Ottokar Pfeuffer
Br. Thomas Patri
Br. Eugen Alban
Br. Wilhelm Beck

10. Würzburg, Maria vom Guten Rat

P. Alfons Tony, Provinzial, Ausbildungsleiter, Postulator
P. Jakob Olschewski (Erfurt)
P. Jeremias Kiesl (Erfurt), Postulatsbegleiter
P. Pius Wegscheid (Erfurt)
P. Matthias Hecht (Erfurt) 

 

Mitbrüder in Generalskonventen und im Vikariat Kongo

P. Ferdinand Bodensteiner (Ndendule, Kongo)
P. Franz Klein (Rom), Projektbetreuer Kongo